(2004•宁波模拟)(1)已知|a|<1,|b|<1,求证:|[1−ab/a−b]|>1;

(2004•宁波模拟)(1)已知|a|<1,|b|<1,求证:|[1−ab/a−b]|>1;
(2)求实数λ的取值范围,使不等式|[1−abλ/aλ−b]|>1对满足|a|<1,|b|<1的一切实数a、b恒成立;
(3)已知|a|<1,若|[a+b/1+ab]|<1,求b的取值范围.
nn帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

zhuizhudefeng 花朵


解题思路:(1)用综合法,首先化简|1-ab|2-|a-b|2可得,|1-ab|2-|a-b|2=1+a2b2-a2-b2=(a2-1)(b2-1);结合题意中|a|<1,|b|<1,可得a、b的范围,进而可得|1-ab|2-|a-b|2>0,由不等式的性质,可得答案;
(2)根据题意,将|[1−abλ/aλ−b]|>1转化为分式,可得[1−abλ/aλ−b]|>1⇔(a2λ2-1)(b2-1)>0,由于|b|<1,则b2-1>0,即只需a2λ2-1>0即可,分a=0与a≠0两种情况讨论,可得答案;
(3)根据题意,可得|[a+b/1+ab]|<1⇔(a2-1)(b2-1)<0,结合题意|a|<1,可得a2<1,即只需1-b2>0,解可得答案.

(1)证明:|1-ab|2-|a-b|2=1+a2b2-a2-b2=(a2-1)(b2-1).
∵|a|<1,|b|<1,
∴a2-1<0,b2-1<0.
∴|1-ab|2-|a-b|2>0.
∴|1-ab|>|a-b|,
|1−ab|
|a−b|=
|1−a•b|
|a−b|>1.

(2)∵|[1−abλ/aλ−b]|>1⇔|1-abλ|2-|aλ-b|2=(a2λ2-1)(b2-1)>0.
∵b2<1,
∴a2λ2-1<0对于任意满足|a|<1的a恒成立.
当a=0时,a2λ2-1<0成立;
当a≠0时,要使λ2<[1
a2对于任意满足|a|<1的a恒成立,而
1
a2>1,
∴|λ|≤1.故-1≤λ≤1.
(3)|
a+b/1+ab]|<1⇔([a+b/1+ab])2<1⇔(a+b)2<(1+ab)2⇔a2+b2-1-a2b2<0⇔(a2-1)(b2-1)<0.
∵|a|<1,
∴a2<1.
∴1-b2>0,
即-1<b<1.

点评:
本题考点: 基本不等式;分析法和综合法.

考点点评: 本题考查不等式性质的基本运用,注意结合题意,进行分式、整式的转化,一般利要积的符号法则进行分析.


6