多边形内角和少数了一个角,所求内角和为2006度,这个角是多少

皇阿玛AA 1年前 已收到3个回答 举报

liza12345 幼苗


(x-2)*180>=2006
x>=14
如果该多边形是凸多边形,那么x=14,(14-2)*180-2006=154
如果允许有凹多边形,那么x可以等于15 (15-2)*180-2006=334


7

herryyy 幼苗


多边形的内角和是180°的倍数,2006÷180=11.......26
180-26=154°


2

huyu3112 春芽


154,用2006+180=2186,2186/180=12.14444444,12*180=2160,2160-2006=154


0