制体厂一车间装订一批练习本,如果每小时装订600本,8小时可以完成任务.如果每小时装订800本,可以提前几小时完成任务?

悠然2046 1年前 已收到1个回答 举报

lqtkgg 幼苗


解题思路:先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出这批练习本的本数,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际需要的时间,再用原计划时间减去实际需要时间即可解答.

8-600×8÷800,
=8-4800÷800,
=8-6,
=2(小时),
答:可以提前2小时完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


9