某厂有两个装订车间.第一车间有7台装订机,工作6小时共订书0.58万本;第二车间有3台装订机,上午工作3小时共订书0.1

某厂有两个装订车间.第一车间有7台装订机,工作6小时共订书0.58万本;第二车间有3台装订机,上午工作3小时共订书0.13万本,下午工作4小时,每小时订书0.05万本.
(1)平均每个车间有几台装订机?
(2)平均每台装订机订书多少万本?
(3)平均每小时装订书多少万本?
(4)哪个车间的装订机订书的效率高?
ssx133 1年前 已收到4个回答 举报

FANTASYpm 幼苗


解题思路:(1)用总台数除以车间数;
(2)用总本书除以台数就是平均每台装订机订书多少万本.
(3)用总本书除以时间的和,就是平均每小时装订书多少万本.
(4)分别求出车间的工作效率,再进行比较即可.

(1)(7+3)÷2=5(台);
答:平均每个车间有5台装订机.
(2)(0.58+0.13+0.05×4)÷(7+3),
=0.91÷10,
=0.091(万本);
答:平均每台装订机订书0.091万本.
(3)(0.58+0.13+0.05×4)÷(6+3+4),
=0.91÷13,
=0.07(万本);
答:均每小时装订书0.07万本.
(4)第一车间工作效率:0.58÷7÷6=0.014(万本)
第二车间的工作效率:(0.13+0.05×4)÷3÷(3+4),
=0.33÷3÷7,
=0.016(万本);
答:第二车间的工作效率高.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题运用求平均数的方法进行解答即可.


5

fzbp528 幼苗


(1)(7+3)/2=5台
(2)(0.58+0.13+0.05*4)/10=0.091万本
(3)(0.58+0.13+0.05*4)/(6+3+4)=0.07万本
(4)第一车间:0.58/6=0.0967
第二车间:(0.13+0.2)/(4+3)=0.0471
故第一车间效率高


2

薰衣草yh 精英


某场有两个装订车间。第一车间有7台装订机,工作6小时共订书0.58万本;第二车间有3台装订机,上午工作3小时共订书0.13万本,下午工作4小时,每小时订书0.05万本。 (1)平均每个车间有几台装订机?平均个数=(7+3)÷2=5个(2)平均每台装订机订书多少万本?平均=(0.58+0.13+4×0.05)÷10=0.091万本(3)平均每小时装订书多少万本?每小时本数=...


1

wfj108 幼苗


(1)平均每个车间有几台装订机?
(7+3)/2=5 台
(2)平均每台装订机订书多少万本?
总共订了 0.58+0.13+4*0.05= 0.91万本
平均每台 0.91/(7+3)=0.091 万本
(3)平均每小时装订书多少万本?
总共花了6+3+4=13小时
每小时 0.91/13=0.07 万本
(4)哪个车...


1