某厂有甲乙两个车间,第一车间有7台装订机,工作六小时共定数0.58万本:第二车间有3台装订机,上午2小时共订书0.13万

某厂有甲乙两个车间,第一车间有7台装订机,工作六小时共定数0.58万本:第二车间有3台装订机,上午2小时共订书0.13万本,下午工作4小时,每小时定数0.05万本.
(1)平均每个车间有几台装订机?
(2)平均每台装订机订书多少万本?
(3)平均每小时装订书多少万本?
(4)哪个车间的装订书订书效率高?
兰梦缘 1年前 已收到1个回答 举报

翊情 幼苗


(7+3)/2=5

(0.58+2*0.13+4*0.05)/(7+3)=0.104

(0.58+2*0.13+4*0.05)/6=0.173

一车间 0.58/7/6= 0.0138
二车间 (0.13*2+0.05*4)/3/6=0.0256

0.0256>0.0138 二车间效率高


10