应用题某厂有甲乙两个车间,一月份的产值分别为70万元和80万元.到三月份甲车间比乙车间的产值多4万元.已知甲车间这两个月

应用题
某厂有甲乙两个车间,一月份的产值分别为70万元和80万元.到三月份甲车间比乙车间的产值多4万元.已知甲车间这两个月的平均曾长率是乙车间这两个月平均曾长率的2倍.求甲乙两车间这2个月的平均增长率各是多少(精确到0.01)
光魅 1年前 已收到4个回答 举报

99key 幼苗


设乙平均增长率为x,则甲为2x; 有如下等式:70*(1+2x)^2=80*(1+x)^2+4 解得x=0.1=10% ,所以甲平均增长率为20%,乙为10%


5

逐欲天下 果实


设乙月平均增长率为x,则甲的为2x
70*(1+2x)^2-80*(1+x)^2=4
280x^2+280x+70-80x^2-160x-80=4
200x^2+120x-14=0
100x^2+60x-7=0
(10x+7)(10x-1)=0
x=-0.7(舍去)或x=0.1=10%
2x=20%
答:甲平均月增长率为20%,乙的为10%


2

appletreuuiebird 幼苗


设三月份一车间的产值是x,则甲车间的产值为x+4
所以甲车间的平均增长率为(x+4-70)/70
乙车间的平均增长率为(x-80)/80
有题意有:(x+4-70)/70=2(x-80)/80
解得x=88
所以甲车间的平均增长率为(88+4-70)/70=0.20
乙车间的平均增长率为(88-80)/80=0.10
答:甲车间的平均增长率...


1

leiii3344520 幼苗


设乙车间增长率为x 则甲车间增长率为2x
70(1+2x)^2-80(1+x)^2=4
解得出答案勒


0