某厂有甲、乙两个车间,一月份的产值分别为70万元和80万元,到三月份甲车间比乙车间的产值多4万元.已知甲车间这两个月的平

某厂有甲、乙两个车间,一月份的产值分别为70万元和80万元,到三月份甲车间比乙车间的产值多4万元.已知甲车间这两个月的平均增长率是乙车间这两个月平均增长率的2倍,求甲、乙两车间这两个月的平均增长率各是多少【精确到0.01】
斯梅尔马蹄 1年前 已收到2个回答 举报

scacly 幼苗


设乙车间这两个月的平均增长率是X 2指这个数的平方,*为乘号)
则:70*(1+2x)~2 - 80*(1+x)~2=4
解得x1约=0.04,x2约=-1.6(负值舍去)
所以:乙公司这两个月的平均增长率为0.04*100=4%
甲公司这两个月的平均增长率为2*0.04*100%=8%


4

狐狸静_all 幼苗


设甲,乙车间这两个月的平均增长率分别为X,Y。 有X=2Y,70(1+X)(1+X)=80(1+Y)(1+Y)+4两个方程两个未知数,自己解吧


2