统计学原理计算题若已知甲、乙两个企业1980年的产值分别为300万元和500万元,1994年的产值分别为800万元和15

统计学原理计算题
若已知甲、乙两个企业1980年的产值分别为300万元和500万元,1994年的产值分别为800万元和1500万元.
要求:(1)分别计算甲、乙两个企业产值的平均发展速度;
(2)若按各自的速度发展,甲企业从现在起还需几年才能达到乙企业 1994年的产值水平?
(3)若要求甲企业在五年内达到乙企业1994年的产值水平,则每年应递增多少?
艾钱女子 1年前 已收到1个回答 举报

3950212 幼苗


1980底-1994年底为14年
(1) 甲的年均发展速度
14次根号下(800/300)-1 ×100%=7.26%
乙的.
14次根号下(1500/500)-1 ×100%=8.16%
(2)甲现在800,乙1500
还需要 log(1.0726)[1500/800]=8.97 年
(3)5次根号下(1500/800)-1 ×100% = 13.40%


4