的平方-3X+1=0的根,求A的平方+1 /A的立方-2A的平方-5A+1的值

我是新兵 1年前 已收到3个回答 举报

sodooo 幼苗


A3=3A2-A
A2=3X-1
A的立方-2A的平方-5A+1=3A2-A-2A2-5A+1=A2-6A+1=3A-1-6A+1=-3A
A的平方+1=3A
A的平方+1 /A的立方-2A的平方-5A+1=-1


5

masirr 幼苗


12


2

飞过的海 幼苗


1


1