有A、B、C、D四个整数,取三个求和,结果分别得143、140、157,那么这四个数的平均数是多少?

有A、B、C、D四个整数,取三个求和,结果分别得143、140、157,那么这四个数的平均数是多少?
要写出列式过程
子非鱼_秋水 1年前 已收到5个回答 举报

方便11 春芽


a+b+c=143
a+c+d=140
b+c+d=157
由上可知2(a+b+c+d)=440
(a+b+c+d)/4=55


7

MELLEN 幼苗


A+B+C
A+C+D
A+B+D
B+C+D


2

sonwpp 幼苗


55 把这3个结果相加就等于ABCD这4个数的总和乘以2,说以结果就是55了。


2

爱错人 幼苗


A+B+C=143
A+C+D=140
B+C+D=157
2(A+B+C+D)=440
A+B+C+D=220
平均数=55


2

laoyemen 花朵


55


1