应用题:有a,b,c,d四个整数,取三个求和,结果分别得,143,140,157,那么这四个数的平均数是多少?

ava998 1年前 已收到3个回答 举报

mygoodd 幼苗


您好!
a+b+c=143
a+c+d=140
b+c+d=157
由上可知2(a+b+c+d)=440
(a+b+c+d)/4=55


3

blitzred 幼苗


四个整数,取三个求和,结果分别得,143,140,157这4个数每个都加了2次.所以143+140+157是2(a+b+c+d)
四个数的平均数是(143+140+157)/4/2=143+140+157)/8=55楼上是对的


2

ducatilee 幼苗


a+b+c=143
a+c+d=140
b+c+d=157
由上可知2(a+b+c+d)=440
(a+b+c+d)/4=55


0