1.在一幅地图上3cm表示实际距离180km,这幅地图的比例尺是( ).甲 乙两地相距720km,

1.在一幅地图上3cm表示实际距离180km,这幅地图的比例尺是( ).甲 乙两地相距720km,
在这幅地图上的距离是( )cm.
2.一只布袋中装有大小相同,黑、红、蓝、白色四种颜色手套.最少要摸出( )只手套.
3.把一个底面直径是4dm,高10dm的圆柱形容器装满水,把水倒入一个长8dm、宽5dm、高1dm的长方体容器中.水面高几分米?
4.一辆汽车从A到B地,前3小时行了180千米,照这样的速度,还有行1.5小时才能到达.A、B两地相距多远?
5.在比例尺为1:5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5.4cm.一辆汽车以平均每小时60km的速度从甲地驶向乙地,经过几小时到达乙地?
a8931748 1年前 已收到1个回答 举报

yufan 幼苗


1.比例尺=图上距离/实地距离,这幅地图的比例尺是3:180*1000*100=1:6000000
设甲 乙两地在这幅地图上的距离是xcm,1:6000000=x / 720*1000*100 ,x =12cm
2.问题不清晰
3.水的体积为3.14*(4/2)^2 *10=125.6 dm^3
长方体容器的体积为8*5*1=40 dm^3
因为125.6>40,所以水会溢出长方体容器
4.汽车速度为180/3=60千米/时,后1.5小时走的路程为60*1.5=90千米
所以A、B两地距离为180+90=270千米
5.甲、乙两地的实地距离为5.4*5000000=27000000cm=270km
所以汽车从甲地驶向乙地需要的时间为270/60=4.5小时


3