(1)火车站和长途汽车站的实际距离是10.2千米,在比例尺是1:200000的地图上,应画多少厘米?在这幅图上,飞机场距

(1)火车站和长途汽车站的实际距离是10.2千米,在比例尺是1:200000的地图上,应画多少厘米?在这幅图上,飞机场距长途汽车站42.6厘米,飞机场和长途汽车站实际距离是多少千米?
(2)幸福小学六年级成立3个兴趣小组.足球组的人数占参加总人数的20%,参加无线电组和气象组人数之比是3:2,已知参加气象组的有24人,求参加兴趣小组共有多少人?
思飞去 1年前 已收到2个回答 举报

iimissyou 春芽


1.(1)10.2千米=1020000厘米 1020000÷200000=5.1(厘米)答:应画5.1厘米.
(2)42.6×200000=920000(厘米)920000厘米=9.2千米 答:飞机场和长途汽车站实际距离是9.2千米.
2.24÷3×2=16(人)16+24=40(人)40×(1+20%)=48(人)答:参加兴趣小组共有48人.
选择我


2

佛陀在世 幼苗


(1)由比例尺知,图上1cm的距离代表实际距离2千米,所以10.2除以2=5.1(厘米)
(2)参加气象组的有24人,参加无线电组和气象组人数之比是3:2,所以参加无线电组的人数为24除以2X3=36,设足球组人数为X,所以X除以(36+24+X)=0.2,解得:X=15


0