1.在一幅地图上3cm表示实际距离180km,这幅地图的比例尺是( ).甲 乙两地相距720km,

1.在一幅地图上3cm表示实际距离180km,这幅地图的比例尺是( ).甲 乙两地相距720km,
在这幅地图上的距离是( )cm.
2.一只布袋中装有大小相同,黑、红、蓝、白色四种颜色手套.最少要摸出( )只手套.
3.把一个底面直径是4dm,高10dm的圆柱形容器装满水,把水倒入一个长8dm、宽5dm、高1dm的长方体容器中.水面高几分米?
4.一辆汽车从A到B地,前3小时行了180千米,照这样的速度,还有行1.5小时才能到达.A、B两地相距多远?
5.在比例尺为1:5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5.4cm.一辆汽车以平均每小时60km的速度从甲地驶向乙地,经过几小时到达乙地?
九儿cy 1年前 已收到1个回答 举报

小柠檬草的香味 幼苗


1.比例尺为(1:6,000,000),距离(12)cm
2.问题没写完吧?
3.容器体积=3.14*2*2*10=125.6>长方体体积=8*5*1=40
因此水会溢出,水面高1dm
4.行1.5小时是3小时的一半,距离也是一半,所以相距180+90=270千米
5.时间=5000000*5.4/100/(60*1000)=4.5小时


2