氢气球和下面挂的吊篮总重110N,

氢气球和下面挂的吊篮总重110N,
氢气球受到空气浮力为135N,若氢气球和吊篮在匀速上升,则它受到空气阻力是_________________N;若要氢气球以原来大小的速度匀速下降,则需在吊篮内再增加重___________________N的物体.
求本题过程及相关的受力分析图
llhh80000 1年前 已收到2个回答 举报

linhuapkku 幼苗


氢气球受到空气浮力为135N,若氢气球和吊篮在匀速上升,则它受到空气阻力是(25)N;若要氢气球以原来大小的速度匀速下降,则需在吊篮内再增加重(50)N的物体.
135N-110N=25N
135N+25N-110N=50N
氢气球和吊篮在匀速上升时受到三个力:
向上的浮力135N,向下的重力110N,向下的阻力25N,
氢气球和吊篮在匀速下降时受到三个力:
向上的浮力135N,向下的重力160N,向上的阻力25N.


6

我是帅T我怕谁 幼苗


上升时,受浮力,重力和空气阻力,其中浮力=重力+空气阻力,所以空气阻力:135-110=25N
下降时,受浮力,重力和空气阻力,但,浮力+空气阻力=重力,所以G=135+25=160,需加重:160-110=50N
注:空气阻力和运动的方向相反


1