氢气球和下面的吊篮总重100N,受到的空气浮力为120N,若氢气球是匀速上升的,则空气阻力为( )N,若要使氢气球以原来

氢气球和下面的吊篮总重100N,受到的空气浮力为120N,若氢气球是匀速上升的,则空气阻力为( )N,若要使氢气球以原来的速度匀速下落,则需要在吊兰内再装上( )N的物体.
joenjo 1年前 已收到4个回答 举报

买么歹 春芽


氢气球和下面的吊篮总重100N,受到的空气浮力为120N,若氢气球是匀速上升的,则空气阻力为(20)N,若要使氢气球以原来的速度匀速下落,则需要在吊兰内再装上(40)N的物体.
说明:(1)氢气球是匀速上升时受到重力G、浮力F浮和阻力f的作用,这三个力平衡,则有:
F浮=G+f
所以 f=F浮-G=120-100=20N
(2)若氢气球以原来的速度匀速下落时受到重力(G+G物)、F浮和阻力f的作用,他们还是平衡的,则有:
F浮+f=G+G物
所以 G物=F浮+f-G=120+20-100=40N


1

wuxiangbo 幼苗


匀速上升是受到平衡力所以F1=F2
所以阻力为20N
有shi平衡力
F1=F2 suoyiwei20(阻力)+20重力为40N


2

我爱oo的味道 幼苗


20 这个应该明白吧 合力为0
要知道阻力总是于运动方向相同所以向下匀速时阻力向上,也是20n
那么要装40n东西才能合理为0


1

fxl68 幼苗


20
40


1