函数f(x)=sin(wx+φ)(w>0,|φ|

w65160981 1年前 已收到1个回答 举报

高兴gaoxing 幼苗


最小正周期=2π/w=π
w=2
f(x)=sin(2x+φ)
其图像向右平移π/12个单位后得到一个奇函数
f(x)=sin(2(x-π/12)+φ)=sin(2x-π/6+φ)
奇函数
∴-π/6+φ=0+kπ,k∈Z
|φ|


9