函数f(x)=x3-ax2+x在x=1处的切线与直线y=2x平行,则a的值为______.

雪的声音 1年前 已收到4个回答 举报

文文一刀 幼苗


解题思路:根据f(x)的解析式求出f(x)的导函数,因为曲线在x=1的切线与y=2x平行,得到切线与y=2x的斜率相等,由y=2x的斜率为2,得到切线的斜率也为2,然后把x=1代入导函数,令求出的函数值等于2列出关于a的方程,求出方程的解即可得到a的值.

由f(x)=x3-ax2+x,得到f′(x)=3x2-2ax+1,
因为曲线在x=1处的切线与y=2x平行,而y=2x的斜率为2,
所以f′(1)=2,即3-2a+1=2,解得a=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,掌握两直线平行时斜率的关系,是一道基础题.


10

jsky 幼苗


a=1


2

bunnigu 幼苗


对f(x)求一阶导 f(x)'=3x^2-2ax+1则切线为f(1)'=4-2a4-2a=2a=1


2

jiangmin224 幼苗


把原函数求导,结果为f'(x)=3x2-2ax+1,依题意有f'(1)=2,则a=1


2