已知函数f(x)=[1/3]x3-ax2+(a2-1)x+b(a,b∈R),其图象在点(1,f(1))处的切线方程为x+

已知函数f(x)=[1/3]x3-ax2+(a2-1)x+b(a,b∈R),其图象在点(1,f(1))处的切线方程为x+y-3=0.
(1)求a,b的值;
(2)求函数f(x)的单调区间和极值.
黎天武 1年前 已收到1个回答 举报

o__obubf4i_p10b0 幼苗


解题思路:(1)求出导数,求出切线的斜率,切点坐标,由f′(1)=-1求出a,由f(1)=2,求出b.
(2)写出f(x)的表达式,求出导数,求出单调区间,列表,即可得到极值.

(1)由题意,f′(x)=x2-2ax+a2-1.
又∵函数f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线方程为x+y-3=0,
∴切线的斜率为-1,即 f′(1)=-1,∴a2-2a+1=0,
解得a=1.
又点(1,f(1))在直线x+y-3=0上,∴f(1)=2,
同时点(1,2)在y=f(x)上,∴2=[1/3]-a+(a2-1)+b,
即2=[1/3]-1+(1-1)+b解得b=[8/3].
(2)f(x)=[1/3]x3-x2+[8/3],∴f′(x)=x2-2x,
由f′(x)=0可知x=0,或x=2,所以有x、f′(x)、f(x)的变化情况表如下:

x(-∞,0)0(0,2)2(2,+∞)
f′(x)+0-0+
f(x)递增极大值递减极小值递增由上表可知,f(x)的单调递增区间是(-∞,0)和(2,+∞),
单调递减区间是(0,2);
∴函数f(x)的极大值是f(0)=[8/3],极小值是f(2)=[4/3].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查导数的综合应用:求切线方程和求单调区间、求极值,考查运算能力,属于较基础题.


1