一辆自行车的外胎的直径约70厘米,如果每分转100周,通过1099米长的大桥,大约需要多少分?

一辆自行车的外胎的直径约70厘米,如果每分转100周,通过1099米长的大桥,大约需要多少分?
详细点``是应该方程还是算术
Zzz_ 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪苹果 幼苗


可以用算术
直径约70厘米,如果每分转100周
自行车速度为3.14×70×100=219.8×100厘米每分=219.8米每分
1099÷219.8=5分
答:大约需要5分


10

c5qmr 幼苗


3.14*70*100=21980CM
1099M=109900CM
109900/21980=5分


1