函数f(X)=sin(wx+φ)(w>0,|φ|

黑无间 1年前 已收到1个回答 举报

zongxyyy 花朵


依题意:T/2=11π/12-π/12=π/2
∴T=π,由2π/w=π得:w=2
∴f(x)=sin(2x+φ)
∵ [5π/12,11π/12]是单调减区间
∴f(5π/12)=sin(2*5π/12+φ)=1
∴5π/6+φ=2kπ+π/2,k∈Z
∵,|φ|


1