求下列阴影图形的面积 图:http://hi.baidu.com/%CB%AE%BE%A7%CF%B8%BE%FA/al

求下列阴影图形的面积
图:http://hi.baidu.com/%CB%AE%BE%A7%CF%B8%BE%FA/album/item/6152bf621bdf5168aa184cae.html#
http://hi.baidu.com/%CB%AE%BE%A7%CF%B8%BE%FA/album/item/6152bf621bdf5168aa184cae.html#IMG=6152bf621bdf5168aa184cae
爱我修罗704 1年前 已收到10个回答 举报

ebrey 花朵






直径为4的半圆的右侧,补为两个阴影之间的空白
4的平方*3.14*四分之一=12.56(整体的面积)
4*2除以2=4(想象补上空白后,空白处只剩下右侧的那一个三角)
12.56-4=8.56






把两个半圆拼合,得到一个直径为4的园
2的平方*3.14=12.56(空白处)
4*4=16(整体)
16-12.56=3.44


1

nn路 幼苗


一3.44。二1.14


2

流浪-风 幼苗


1、4×4×3.14=50.24
50.24÷4=12.56
4×4÷2=8
12.56-8=4.56
2、4×4=16
4÷2=2
2×2×3.14=12.56
16-12.56=4.56


2

icuk 幼苗


第一个:16-4*pi
第二个:4


1

吃肉的羊羊 幼苗


1·把小的空白移到大空白那就成了一个三角形(三角形面积你总会求吧。)再把扇形面积减空白面积就等于阴影面积。
2·两个空白面积和起来是一个圆,正方形面积减圆面积就是阴影。
(第一题不怎么又把握,不过第二题我做过,挺简单的,放心吧。)...


1

kaj1jow6 幼苗


这个是4÷2=2.....半径3.14×2²=12.564×4=1615-12.56=3.44然后就不会了...其实很简单,只是我没有用脑子..很懒了我..嘻嘻.加油吧,努力想出来.祝你早日成功.


1

pp12_4 幼苗


(1)先求正方形再用圆减4*4=16 3.14*16=50.24 50.24-16


1

rwebh 幼苗


第一个 正方形面积减去两个半圆的面积:16-2*2*PI
第二个:作辅助线连结小圆中点和直线和小圆的交点 则该辅助线平行于圆的另一边 大概思路是求出左侧非阴影部分的面积 那么整道题就解决了 我想你是没思路所以想不出 现在应该有点头绪了吧 相信这两道题是难不倒你的 加油!(补充 结果为4*PI-4)...


1

yessee 幼苗


这这。。也太难了吧,我也是六年级的,有这么难的题吗?这题还是六年级做的吗?初中生可能都不会做啊!


0

搬满456h忱 种子


很简单,你可以把互相关联的面积相减算出边角料的面积然后再。。。。。。
基本上,你只要知道圆形与三角形的面积怎么算就会做这题,是最基本的题。楼上竟然说难?


0