五年级求阴影面积题http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baidui

五年级求阴影面积题
http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baiduimagedetail&word=%C7%F3%D2%F5%D3%B0%B2%BF%B7%D6%B5%C4%C3%E6%BB%FD&in=807&cl=2&cm=1&sc=0&lm=-1&pn=175&rn=1&di=199594640&ln=427&fr=&ic=0&s=0上边长是6cm5cm
jiekes 1年前 已收到2个回答 举报

合肥王小石 幼苗


阴影面积等于两个正方形面积减去三个三角形面积.
即:阴影面积= 6×6 + 5×5 - 6×(6-5)÷2 - 6×(6+5)÷2 - 5×5÷2 =12.5(cm²)


4

可一likefeng 幼苗


6*6+5*5-6*(6+5)/2-5*5/2-6*(6-5)/2
=36+25-33-12.5-3
=12.5(cm2)


0