这题怎么算 有图正方形边长是8cm,求阴影部分的的面积http://hi.baidu.com/%CE%D2%B0%AE%

这题怎么算 有图
正方形边长是8cm,求阴影部分的的面积
http://hi.baidu.com/%CE%D2%B0%AE%CA%FD%D1%A7oox/album/item/2d2e514d118be7f3d1c86a91.html
akxp016gv6c08_ 1年前 已收到2个回答 举报

银之源淼 种子


4角的白色面积为8*8-3.14*4*4=13.76
阴影部分的的面积=8*8-2*13.76=36.48


10

cxksdofuposadi 幼苗


恩 这题可以这样算:
阴影部分由四个一完全一样的部分组成,而这每个部分又是由两个一样的(弧面和弦组成),所以问题就是求那个(弧面和弦组成部分)已知半径 弦和半径一样的,


2