小学6年级图形题http://hi.baidu.com/c760350160/album/item/47e3751a91

小学6年级图形题
http://hi.baidu.com/c760350160/album/item/47e3751a919464f548edbc4a.html#IMG=47e3751a919464f548edbc4a
妖精224 1年前 已收到4个回答 举报

偶尔看看篮球 幼苗


2*3.14*(15/2)*(54+46)/2=2355
因为是小学题,所以认为是没有底的.
计算方法,把它接成一圆柱再平分.


10

danghaoliang 幼苗


延最长边 与最短边将管分为两个相等的梯形
上底为54 下底为46 高则等于半径为15的圆周长一半即πd/2=15π/2
梯形面积=[(54+46)×15π/2]÷2=375π≈1177.5
此图形面积=梯形面积×2=1177.5×2=2355


2

gce6 幼苗


2*3.14*(15/2)*(54+46)/2=2355
因为是小学题,所以认为是没有底的。
计算方法,把它接成一圆柱再平分。


2

tinger0611 幼苗


15∏[46+1/2(54-46)]=750∏=2355(平方厘米)


1