设实数a、b满足a2-8a+6=0及6b2-8b+1=0,求ab+1ab的值.

demon_zk 1年前 已收到3个回答 举报

sbyvi 幼苗


解题思路:方程6b2-8b+1=0可化为:则(
1
b
)2−8×
1
b
+6=0
,把a,[1/b]看成方程x2-8x+6=0的两个根,根据根与系数的关系即可求解.

由于6b2-8b+1=0,
则b≠0,
则(
1
b)2−8×
1
b+6=0,
当a≠
1
b时,
则a,[1/b]为方程x2-8x+6=0的两个根,
不妨设x1=a,x2=
1
b,
则x1+x2=8,x1x2=6,
所以ab+
1
ab=
x1
x2+
x2
x1=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2=
64−12
6=
26
3,
当a=
1
b时,即ab=1,因此ab+
1
ab=2.
综上:当a≠
1
b时,ab+
1
ab=[26/3];
当a=
1
b时,ab+
1
ab=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;代数式求值.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及代数式求值,难度适中,关键是掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


10

uu风雨 幼苗


请问6b2是b的平方么,如果这样的话。
(a2-8a+6=0)/a=a-8+6/a=0,
(6b2-8b+1)/b=6b-8+1/b=0,
所以a-8+6/a=6b-8+1/b(两式都等于0),
所以a-6b=1/b-6/a(约掉了8),
a-6b=(a-6b)/ab(右边进行通分母),
所以1/ab=1,所以ab=1,
所以,综上所诉,ab...


2

ybzyjsxy 幼苗


由已知条件易得:a、b均不等于0
6b^2-8b+1=0,两边同除以b^2,得:
(1/b)^2-8(1/b)+6=0.
可见,a和1/b,都是x^2-8x+6=0的根!
若a、1/b是这个方程的同一个根,即a=1/b,此时,ab=1,ab+1/ab=2
若a、1/b是这个方程的两个不同的根,
此时,由韦达定理得
a/b=6 ......(1...


1