若实数a、b满足a2-8a+5=0,b2-8b+5=0,则[b−1/a−1+a−1b−1]的值是(  )

若实数a、b满足a2-8a+5=0,b2-8b+5=0,则[b−1/a−1+
a−1
b−1]的值是(  )
A. -20
B. 2
C. 2或-20
D. [1/2]
twl56 1年前 已收到1个回答 举报

孤西独杰 幼苗


解题思路:分两种情况进行讨论,①a=b,②a≠b,根据实数a、b满足a2-8a+5=0,b2-8b+5=0,即可看成a、b是方程x2-8x+5=0的解,根据根与系数的关系列出关于a,b的等式即可求解.

①当a=b时,原式=2;
②当a≠b时,
根据实数a、b满足a2-8a+5=0,b2-8b+5=0,即可看成a、b是方程x2-8x+5=0的解,
∴a+b=8,ab=5.
则[b−1/a−1+
a−1
b−1]=
(b−1)2+(a−1)2
(a−1)(b−1)
=
(a+b)2−2ab−2(a+b)+2
ab−(a+b)+1,
把a+b=8,ab=5代入得:
=
82−10−16+2
5−8+1
=-20.
综上可得[b−1/a−1+
a−1
b−1]的值为2或-20.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度适中,关键是把a、b是方程x2-8x+5=0的解,然后根据根与系数的关系解题.


2