若实数a、b满足a2-8a+5=0,b2-8b+5=0,则[b−1/a−1+a−1b−1]的值为______.

hello_hwl 1年前 已收到1个回答 举报

**雷达B 幼苗


解题思路:当a≠b时由实数a、b满足a2-8a+5=0,b2-8b+5=0,可把a,b看成是方程x2-8x+5=0的两个根,根据根与系数的关系即可求解;当a=b时代入即可得出答案.

当a≠b时,由实数a、b满足a2-8a+5=0,b2-8b+5=0,可把a,b看成是方程x2-8x+5=0的两个根,
∴a+b=8,ab=5,
∴[b−1/a−1+
a−1
b−1]=
(b−1)2+(a−1)2
(a−1)(b−1)=
a2+b2−2(a+b)+2
ab−(a+b)+1
=
(a+b)2−2ab−2(a+b)+2
ab−(a+b)+1
=[64−10−16+2/5−8+1]=[40/−2]=-20,
当a=b≠1时,∴[b−1/a−1+
a−1
b−1]=[a−1/a−1]+[a−1/a−1]=1+1=2,
故答案为:-20或2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度中等,关键掌握根与系数的关系,但不要忽视a=b时的情况.


6