实数a b 满足a^2+8a+8=0 ,b^2+8b+8=0 ,则a根号(a/b)+b根号(b/a)的值为

胡智威 1年前 已收到1个回答 举报

mmzzin 幼苗


【楼主,此题参考答案是否有误?】


依据题意:a、b是下列方程的根:(x平方)+8x+8=0 ;
∵此方程两根之和为-8,两根之积为8
∴此时a、b都是负数
故分两种情况:
第一:当a=b时,即a、b为所设方程的同一个根,则
原式=a+b=2a
解方程:(x平方)+8x+8=0 得:x=-4±2倍(根号2);
∴原式=-8±4倍(根号2)
第二:当a≠b时,即a、b是方程的不同根,则
a+b=-8
ab=8
∴(a平方)+(b平方)=(a+b)平方 -2ab
=64-16
=48
原式两边平方=(a立方)/b + (b立方)/a +2ab
=[(a平方) + (b平方)]/ab
=(48平方)/8
=288
∵a<0 b<0
∴原式<0
∴原式=-(根号288)
=-12(根号2)
综上所述:原式的值为:-8±4倍(根号2) 或 -12(根号2).



【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】


10