小华家一月份收入4000元,把收入的20%存入银行,定期一年,按照2008年12月23日中国人民银行最新执行的银行存款利

小华家一月份收入4000元,把收入的20%存入银行,定期一年,按照2008年12月23日中国人民银行最新执行的银行存款利率2.25%计算,到期后,缴纳5%的利息税后,实得利息多少元?
王珩周 1年前 已收到1个回答 举报

7068871 幼苗


解题思路:在此题中,存入银行的钱即本金是4000×20%=800元,时间是1年,年利率是2.25%;根据关系式“实得利息=本金×利率×时间×(1-5%)”列出算式,解答即可.

存入银行的钱:
4000×20%=800(元),
实得利息:
800×2.25%×1×(1-5%),
=800×0.0225×1×0.95,
=17.1(元);
答:实得利息17.1元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,利息税=利息×(1-5%),找清数据与问题,代入公式计算即可.


3