小华将4000元存入银行,定期2年,如果按年利率为2.79%计算的话,到期后应得利息和本金共多少元?

贝萧萧 1年前 已收到1个回答 举报

kfel58 春芽


解题思路:此题根据关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,把相关数据代入此关系式,问题容易解决.

4000+4000×2.79%×2,
=4000+4000×0.0279×2,
=4000+223.2,
=4223.2(元);
答:到期后应得利息和本金共4223.2元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,本息=本金+本金×利率×时间,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1