直线y=-3/4x+6和y=3/4x+6交于点p直线y=-3/4x+6分别交于x轴、y轴于点A、B直线y=3/4x-2交

直线y=-3/4x+6和y=3/4x+6交于点p直线y=-3/4x+6分别交于x轴、y轴于点A、B直线y=3/4x-2交y轴于点C
无奈的夜晚 1年前 已收到1个回答 举报

平底鞋的豆豆 幼苗


直线y=-3/4x+6和y=3/4x+6交于点p直线y=-3/4x+6分别交于x轴、y轴于点A、B直线y=3/4x-2交y轴于点C
直线y=-3/4x+6和y=3/4x+6交于点p
联立
y=-3/4x+6
y=3/4x+6
有x=0 y=6
则P(0,6)
直线y=-3/4x+6分别交于x轴、y轴于点A、B则显然A(8,0)、B(0,6)
直线y=3/4x-2交y轴于点C 则 C(0,-2)
由于题目不完整无法进行下一步计算 请楼主仔细查阅一下题目再来
PS:SΔABC=BC*h/2=8*8/2=32
CΔABC=8+10+4√7=18+4√7


1