1个数,被3除余1,被4除余2,被7除余5,这样的数中最小一个是.340209000

1个数,被3除余1,被4除余2,被7除余5,这样的数中最小一个是.340209000
还有一个题,用一个整数去除454和546所得的余数都是17,这个数最大时是
蛮擅 1年前 已收到3个回答 举报

yujun1978 幼苗


被3除余1,被4除余2,被7除余5
说明这个数是3、4和7的公倍数少2
则3、4和7的最小公倍数为84
则这个数为“:84-2=82
340209000读作:三亿四千零二十万九千
454-17=437
546-17=529
437和529的最大公因数为23
则这个数为23


4

media_win 幼苗


htt【解析】题中3、4、5三个数两两互质。
则〔4,5〕=20;〔3,5〕=15;〔3,4〕=12;〔3,4,5〕=60。
为了使20被3除余1,用20×2=40;
使15被4除余1,用15×3=45;
使12被5除余1,用12×3=36。
然后,40×1+45×2+36×4=274,
因为,274>60,所以,274-60×4=34,...


1

逐欲天下 果实


这个数,加上2以后,就能同时被3,4,7整除
3,4,7的最小公倍数:84
这个数最小是:84-2=82
340209000读作:3亿四千零二十万九千
454-17=437
546-17=529
437=19×23
529=23×23
这个数是437和529的公因数,最大为:23


1