数学题;李师傅带了一捆电线去检修电路看下面

数学题;李师傅带了一捆电线去检修电路看下面
数学题;李师傅带了一捆电线去检修电路,第一次用去全长的4分之一,第二次用去16米,这时用的与剩的比为9:11,求电线共多长?告诉我吧我没财富了
芊阡陌陌 1年前 已收到4个回答 举报

wzyx 春芽


设电线长为L 用去的是1/4L+16 没用的是3/4L-16 两者的比值是9:11
解得的L=80m


6

whwlxm 幼苗


应该学过方程吧?设电线长度为x,则第一次用的为0.25x,加上第二次用的为16,剩下的为x-0.25x-16,那么方程为(0.25x+16):(x-0.25x-16)=9:11
其实如果你能理解,可以把9:11这个数字这样转换:用的与电线全长比例为9:20
那么方程会简化一些为:(0.25x+16):x=9:20,解出来,x=80
电线长80m...


1

尤三姐 幼苗


80米哦。


0

一海微风 幼苗


先设他为X米,则11<0.25X+16>=9.解得X=44,
答:共44米


0