师徒两人检修210台机器,先两人分别检修,经过6小时,全部检修完,这时师傅还要对徒弟检修过的进行检查,此时师傅的速度比原

师徒两人检修210台机器,先两人分别检修,经过6小时,全部检修完,这时师傅还要对徒弟检修过的进行检查,此时师傅的速度比原来提高了一倍,花了2小时完成了检查,刚开始时两人每小时检修多少台机器?
气压为的是 1年前 已收到3个回答 举报

jiajia_1110 春芽


设师傅刚开始时每小时检修X台.徒弟为Y台,
6X+6Y=210
2*2X=6Y
解得,X=21,Y=14


10

ksq80 幼苗


设师傅的速度为a,设徒弟的速度为b
6×(a+b)=210
2×2a=6b


1

lins8501 幼苗


徒弟14台 师傅 21台


0