现有100个工人和125台机器,熟练工人1人看管2台机器,学徒工3个看管1台机器,问熟练工人和学徒工各有%

leighanne_s 1年前 已收到2个回答 举报

lslgtg 春芽


设:熟练工人X人,学徒3Y人,则:
X+3Y=100
2X+Y=125
求得:X=55, 3Y=45
则:熟练工人有55%,学徒有45%.
因为题中学徒3人看1台机器,故将3个学徒看作一个整体.


10

我想进化装行业 幼苗


设熟练工人为X
2X+(100-X)/3=125
X=55,
熟练工人55人,学徒工45人
熟练工人为55%,学徒工为45%


2