加工某种机器零件要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能完成零件48个,32个,28个.现有118名工人,要

加工某种机器零件要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能完成零件48个,32个,28个.现有118名工人,要使每天三道工序完成的零件个数相同,每道工序应安排多少工人?
甲、乙、丙三人共有108元,甲用了自己钱数的3/5,乙用了自己钱数的3/4,丙用了自己钱数的2/3,各买了一支价钱相同的钢笔,那么三人原来各有多少元?
希望可以有算式(不要方程),最好讲明意思~
prohorse 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝之宝宝 幼苗


不要方程啊,那个……有点麻烦
方程很好用的啊,意思简单明了,解题又方便
1.你先通过观察发现48:32:28是12:8:7,对吧
那么要使他们完成的个数一样多,就是要求公倍数,对吧
当然最小公倍数算起来最方便
现在12、8、7的最小公倍数是7*8*3=168
就是说168 = 12 *14 = 8 *21 = 7 *24
所以一、二、三三道工序的人数比应该是14:21:24
14+21+24=59,118刚好是他的两倍
所以人数应该是28、42、48
2.显然甲乙丙钱数比可以算出来,用x、y、z来表示吧,这样也方便许多
由题意,他们花的钱一样
即 3/5x = 3/4y = 2/3z
等式的各边都除以6(就是3*2)
就变成1/10x = 1/8y = 1/9z
所以 x:y:z = 10:8:9
10+8+9 = 27
108是27的4倍
就是说x、y、z分别是 10*4、8*4、9*4
就是分别有40、32、36元
写得好累啊


2