加工某种机器零件需要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能完成零件48个、32个,28个

加工某种机器零件需要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能完成零件48个、32个,28个
现有118名工人,要使每天三道工序完成的零件个数相同,每道工序应安排多少工人
贴图之王 1年前 已收到1个回答 举报

冰临唇下 幼苗


假设零件个数为X
那么三道工序人数分别是X/48,X/32,X/28
X/48+X/32+X/28=118
解得:
X=1344
那么三道工序人数分别是1344/48=28人,1344/32=42人,1344/28=48人

1年前 追问

3

贴图之王 举报

  请用比的应用解答,谢谢