分式解方程:甲 乙两人和修一台机器,则4H可以完成,若甲单独修,6h可以完成,则乙单独修需要多少小时完

分式解方程:甲 乙两人和修一台机器,则4H可以完成,若甲单独修,6h可以完成,则乙单独修需要多少小时完
快速啊,急死人~(≥▽≤)/~
beachworm 1年前 已收到2个回答 举报

无心风吹絮 幼苗


设乙单独修X小时完成,则有方程:
1/X=1/4-1/6
1/X=1/12
X=12
答:乙单独修12小时完成


1

番外651 幼苗


1/(1/4-1/6)=12
乙单独修需要12小时完成 .


2