设数列AN满足A1+3A2+3^2A3+...+3^N-IAN=N/3,

设数列AN满足A1+3A2+3^2A3+...+3^N-IAN=N/3,
求AN通项公式
设BN=N/AN,求数列BN前N项和S

战神狂飙 1年前 已收到2个回答 举报

2511lxg 幼苗


a1+3a2+3²a3+…+3^(n-1)an=n/3
a1+3a2+3²a3+…+3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/3=n/3-1/3 (n≥2)
两式相减得:
3^(n-1)an=1/3
an=1/3ⁿ
当n=1时,a1=1/3,满足
所以an=1/3ⁿ
(2)
bn=n/[an]=n×3ⁿ 则:
Sn=1×3+2×3²+3×3³+…+n×3ⁿ
3Sn=1×3²+2×3³+…+n×3^(n+1)
两式相减,得:
-2Sn=[3+3²+3³+…+3ⁿ]-n×3^(n+1)
=[3^(n+1)-3]/2-n×3^(n+1)
Sn=3/4+[(2n-1)/4]×3^(n+1)


1

c11181 幼苗


左右同乘以3 再减原式 就可以算出an了 (有点麻烦、算细心点哦) bn估计写出来不是等比就是等差 再求sn就可以了 在网吧、不好意思、只能说这么多了、 还不会 加我q79474568


2