有这样一道题目,当a=2时,求a(a+2)-a(a的2次方+4)-(a+1)(a-1)的值.小亮粗心,把a=-2,错抄成

有这样一道题目,当a=2时,求a(a+2)-a(a的2次方+4)-(a+1)(a-1)的值.小亮粗心,把a=-2,错抄成a=2,
但他计算结果也正确,
有这样一道题目,当a=-2时,求a(a+2)的2次方-a(a的2次方+4)-(a+1)(a-1)的值.小亮粗心,把a=-2,错抄成a=2,但他计算结果也正确,
内卫xx 1年前 已收到1个回答 举报

tian_ya99 幼苗


题目不对,你再看看
追问

1年前 追问

8

内卫xx 举报

有这样一道题目,当a=-2时,求a(a+2)的2次方-a(a的2次方+4)-(a+1)(a-1)的值.小亮粗心,把a=-2,错抄成a=2,但他计算结果也正确,请解释为什么?

举报 tian_ya99

原式=a³+4a²+4a-a³-4a-a²+1 =3a²+1 因为a=-2和2时 a²都等于4 所以结果是一样的 能提高悬赏5分再采纳吗?

内卫xx 举报

呵呵

举报 tian_ya99

请采纳吧