有一道题目当X=100时,求多项式(8-7X-6X的平方+X的平方)+(X的立法+5X的平方+4X-1)-

有一道题目当X=100时,求多项式(8-7X-6X的平方+X的平方)+(X的立法+5X的平方+4X-1)-
(-X的平方-3X+2X的立方-3)的值,甲同学做题时把X=100错抄成X=10,一同学没有抄错,但他们做出来的结果却一样,你能说出这是为什么吗?
旺财赖皮 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小金猪 花朵


(8-7X-6X的平方+X的平方)+(X的立法+5X的平方+4X-1)-(-X的平方-3X+2X的立方-3)
=8-7x-6x²+x³+x³+5x²+4x-1+x²+3x-2x³+3
=10
因为化简以后不含 x 了


3

wxf2006 花朵


(8-7X-6X²+X³)+(X³+5X²+4X-1)-(-X²-3X+2X³-3)
=8-7X-6X²+X³+X³+5X²+4X-1+X²+3X-2X³+3
=8-1+3-7X+4X+3X-6X²+5X²+X²+X³+X³-2X³
=10
经化简多项式的值与X无关


0