快来帮我解解数学题!解出来50分就是你的了!

快来帮我解解数学题!解出来50分就是你的了!
①一块长方形钢板,长1.2米,宽0.8米.从这块钢板上截下一块底0.4米,高0.5米的三角形钢板后,剩下的钢板面积是多少平方米?
②在1————50个数中,所有3的倍数和是多少?
0dkiw 1年前 已收到6个回答 举报

鼠七星 幼苗


1 1.2*0.8-0.4*0.5/2=0.86
2 3+6+9+...+48=(3+48)*16/2=408


9

卡三萬 幼苗


1,1.2×0.8-(0.4×0.5÷2)
=0.96-0.1
=0.86(平方米)
剩下的钢板面积是0.86平方米
2,1————50个数中,所有3的倍数
3,6,9,...45,48
和=12(3+48)/2=6*51=306


1

仔雨梦夕 幼苗


0.86


0

littleear 幼苗


0.86 408!


0

沉醉那一吻的风情 幼苗


1 长方形面积=0.96m^2-三角形面积(0.1m^2)=0.86m^2
2 3+6+9+..+48=(3+48)*16/2=408


0

lichenghao608 幼苗


①一块长方形钢板,长1.2米,宽0.8米。从这块钢板上截下一块底0.4米,高0.5米的三角形钢板后,,剩下的钢板面积是多少平方米?
1.2×0.8-0.4×0.5÷2=0.86(平方米)
答:剩下钢板面积是0.86平方米。
②在1—50个数中,所有3的倍数和是多少?
1-50中3的倍数有3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33,36,39,42,...


0