如果3x的5a-2次方=-6是关于一元一次方程,那么a=___ ,方程的解x=___

如果3x的5a-2次方=-6是关于一元一次方程,那么a=___ ,方程的解x=___
还有几道
王叔叔购买了25000元某公司1年期的债券,1年后,扣除20%的利息税后,得到本息和为26000元,设这种的年利率为x,可列方程____
翠西卖弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

四眼工作室 幼苗


3x的5a-2次方=-6是关于一元一次方程,那么a=3/5,方程的解x=-2
可列方程
25000(1+x)-25000x*20%=26000


1