一个圆住的高是10厘米,如果高减少3厘米,那么表面比原来少94.2平方厘米,原来圆柱的表面积是多少?

小李胖刀 1年前 已收到5个回答 举报

wwttff2001 春芽


表面积减少94.2就是底面周长乘以3,所以94.2/3=31.4就是底面周长,
原来的表面积=31.4*10+(31.4/3.14/2)的平方*3.14*2


7

snowtree82 幼苗


底面周长:94.2÷3=31.4厘米
侧面积:31.4*10=314(平方厘米)
半径
31.4÷3.14÷2=5(厘米)底面积:3.14*5*5=78.5(平方厘米)
表面积:314+78.5*2=471(平方厘米)


2

又一洪七 幼苗


应该分3种情况吧:
第一种是,这个圆柱上下没底面,那么它的表面积就是94.2*10/3=314cm2
第二种是,这个圆柱只有一个底,那么它的表面积就是314+78.5=392.5
第三种是,设个圆柱有2个底面,那么它的表面积就是314+2*78.5=471
刚想到得。不知道楼主说的是哪种情况?...


1

妞妞真牛 幼苗


94.2÷3=31.4厘米---底面周长
侧面积:31.4*10=314(平方厘米)
31.4÷3.14÷2=5(厘米)---半径
底面积:3.14*5*5=78.5(平方厘米)
表面积:314+78.5*2=471(平方厘米)


0

sff123 幼苗


94.2/3=31.4
31.4/3.14/2=5
3.14*5*5=78.5
31.4*10=314
78.5*2+314=471


0