在2011.5与它的倒数之间有a个整数,在2011.5与它的相反数之间有b个整数,求(a-b)除以(a+b)的值

kaluosi1 1年前 已收到1个回答 举报

hououjifuu 花朵


在2011.5与它的倒数之间有a个整数,2011.5的倒数在0,1之间,那么a=2011.(从1到2011一共2011个整数)
在2011.5与它的相反数之间有b个整数,2011.5的相反数为-2011,.5,那么b=2011*2+1=4023(从-2011到-1有2011个,1到2011有2011个,中间还有一个0)
a-b=-2012,a+b=6034.
(a-b)除以(a+b)的值为1006/3017


2