在3.5与它的倒数之间有a个整数,在3.5与它的相反数之间有b个整数,求(a+b)➗(a—b)+2的值

carmenqin22 1年前 已收到1个回答 举报

寻找梦落 春芽


3.5的倒数是2/7,中间有1、2、3这三个整数,所以a=3,3.5的相反数是-3.5,之间有-3、-2、-1、0、1、2、3这七个整数,所以b=7,故(a+b)(a-b)+2=(3+7)*(3-7)+2=10*(-4)+2=-40+2=-38


3