1.M是正方型ABCD内的一点,角MDA=角MAD=15度,求正:三角形MBC是等边三角形.

1.M是正方型ABCD内的一点,角MDA=角MAD=15度,求正:三角形MBC是等边三角形.
2.某运输公司接受了向抗洪抢险地区每天至少送180t支援物资的任务,该公司有8辆载重为6t的A型车与载重为10t的B型车,有10名驾驶员,每辆卡车每天往返次数为A型卡车4次,B型卡车3次,每辆卡车每天成本费为A型卡车320元,B型卡车504元,请你给出该公司调配车辆的方案,使公司所花的成本费最低.
superspace 1年前 已收到7个回答 举报

nic6 幼苗


证:因为角MAD=角MDA
所以MA=MD
所以M在AD的垂直平分线上
即M在BC的垂直平分线上
所以MB=MC
设角BMC=X度,则角MBC=角MCB=(180-X)/2
所以角AMB=105-X/2
在三角形ABM中,可得角ABM=X/2=角BMC/2
所以角BMC=60度
所以三角形MBC为等边三角形
(2)设有开A型的司机X人,总花费为W
连列不等式
0


7

pyywy 幼苗


1.作边AD上的高线交AD,BC分别于点E,F。
因为角MDA=角MAD=15度,所以三角形MAD事等腰三角形,所以EF为AD上的中垂线,由四边形ABCD为正方形可知EF同样是BC边上的中垂线,
所以三角形MBC为等腰三角形。
2.用线性规划
设成本为C,派A型车X辆,B型y辆。
C=320x+504y;
x+y<=8;
24x+30y>=1...


2

HYflyingsoul 幼苗


1 楼上那几位可真够可以的!这题其实是在考三角函数!!
tanX=根号下((1-cos2X)/(1+cos2X))) ,cos30°=(根号3)/2
先用这个公式把tan15°求出来,是 2减根号3 ,剩下的就是几何问题了,也很简单:
做MF垂直AB于F,可以得到角AMF=MAD=15°,tanAMF=AF/MF,tanBMF=BF/MF,所以有
tanAM...


2

玄风 幼苗


I 服了各位大侠


1

love_咖啡 幼苗


1
M垂直AD于N,垂直BC于E。设AD=1
MN=1-(根号3)/2
BD=1-(根号3)/2
ME=1/2
CE=(根号3)/2
MC=1
同理MB=1
所以等边
2
设有A车a辆,B车(8-a)辆.花费y.
6*4*a+10*3*(8-a)>=180
y=320a+504(...


0

wenjing0328 幼苗


我还是满喜欢数学的,不过现在在没太有空 明天应该就能给你答案


0

weiweiyixiao 幼苗


楼上几位,第一问的做法都不太对。
这里给几种方法:
平面几何方法1——同一法。
作正三角形ADN,容易计算出角NDA=角NAD=15度,所以MN重合。
平面几何方法2——沿对角线翻折
做三角形ABP全等于三角形ADM,P在形内。
容易证明AP=BP=MP=AM,然后利用全等可以证明BM=AB,这样BM=CM=BC
三角证法:主要是用半角公式计...


0