一个梯形的上底与下底的平均长度是30厘米,这个梯形的面积是多少平方分米?

xugang319 1年前 已收到4个回答 举报

相遇人海 幼苗


长度30厘米=3分米
3×2×2÷2 = 6(平方分米)
这个梯形的面积是6平方分米.


1

gufkghckgch 幼苗


30x2=60CM=6DM
S=6X2/2=6dm²
6平方分米
希望采纳


2

阿斯兰萨拉 幼苗


30厘米=3分米
上底与下底的平均长度即上底加下底的和的一半,所以上底加下底等于6dm
面积为上底加下底乘以高除以2,即6*2/2=6(平方分米)


2

向洪战辉学习 幼苗


梯形的面积=中位线*高
中位线=(上底+下底)/2,也就是上底和下底的平均数,
而且:30厘米=3分米
所以:
梯形的面积=3*2
=6平方分米。


1