为什么圆锥曲线上任意一点到一焦点的距离与其对应的准线的距离比为离心率

为什么圆锥曲线上任意一点到一焦点的距离与其对应的准线的距离比为离心率
RT
自由自在平平 1年前 已收到2个回答 举报

吐自己一嘴 幼苗


你可以把这句话对应的式子写出来:
(e*|x+m|)^2=(x+n)^2+y^2
-->(1-e^2)*x^2+(2n-2me^2)x+y^2+n^2-m^2e^2=0
选择合适的参数n、m,使n=me^2,
-->(1-e^2)*x^2+y^2=n(m-n)
基本就是圆锥曲线的形式了


2

花枝非常俏 幼苗


这就是定义啊,第二定义


0